人有很多执念。比如你背的包必须有“LV”的标签,吃饭必须去海底捞,喝水必须喝大自然中搬运工搬来的水。比如健脑一定要喝“六个核桃”。
如果赚钱不容易,在将钱花在这些东西上之前,我们得先想明白自己这笔消费究竟是为了什么。说我就是喜欢海底捞的服务,就是喜欢在海底捞吃火锅,那么你每天花在吃海底捞上的钱是值得的。我害怕你会因为别人说它好而吃它。因为海底捞给你优惠券,你就去吃了。但事实上,当你在海底捞狼吞虎咽地吃东西时,你根本不知道没有海底捞你能做什么。攒钱买定投基金,不香吗?
既然很多人为了给参考高考的孩子补充脑力,买了很多核桃乳。但是实际上,核桃乳里真没几个核桃。买核桃牛奶补脑,为什么不直接给孩子买核桃呢?液体核桃奶是不是比固体核桃奶吃起来更方便,营养更容易吸收?我不知道,我不敢问,我不敢回答。
一、六个核桃:易拉罐比核桃仁更值钱
通过查看养元饮品招股书的生产成本构成,可以得到以下数据:
最有营养的核桃仁成本只占生产成本的30%左右;
拔罐成本占养元饮品生产成本的50%左右,是养元饮品最大的生产成本。
这就意味着,虽然我们买核桃乳是为了拿核桃乳的核桃仁,但没想到核桃乳的包装比里面的东西更值钱,6个核桃的罐头比罐头里的核桃仁更值钱。在这种情况下,我们直接吃核桃是不是更划算?
二、“六个核桃”里到底有几个核桃?
接下来,我们来估算一下“六个核桃”中有多少个“核桃”。
经过在下面使用的数据均来自于公开资料,包括养元饮品的年报和招股说明书。,的多次假设、严密计算和仔细验证,我们可以估算出一瓶240毫升的“六个核桃”中大约有0.36个核桃。即使与实际数据有出入,也足以证明“六个核桃”里真的没有六个核桃。
就像鱼香肉丝里没有鱼,老奶奶饼里没有老婆,丝袜奶茶里没有丝袜一样,六个核桃里也没有六个核桃,只是一个商品名称。至于会误导消费者产生一些不符合实际情况的联想,那就不是本书要讨论的了。
以下是“六个核桃”中有多少个“核桃”的估算过程。回答完以下五个问题,就可以知道答案了。
问题1:平均每吨核桃乳中的核桃仁成本是多少元?
招股书数据显示,2016年养元饮品植物蛋白饮料总产量约99万吨,其中核桃仁成本为71,869.27万元。据此计算出每吨核桃乳的核桃仁平均成本约为730元(71869.27万元/吨=730元/吨)。
问题2:1吨核桃乳能灌装多少罐“六个核桃”?
市场上常见的6个核桃的产品规格为240ml/罐,那么每吨核桃乳饮料大约可以灌装4200罐规格为240ml的核桃乳。(1吨=1000公斤,1000公斤=100万毫升,100万毫升 240毫升约为4200)。
问题3:一罐“六个核桃”中的核桃仁成本是多少元?
ng>平均每罐核桃乳中的核桃仁成本约为0.18元(730元÷4200罐≈0.18元/罐)。
问题4:一罐“六个核桃”中的核桃仁含量有多少g?
根据市场售价和实际情况,我们做如下假设:
一斤核桃共有30个;
一斤(500g)核桃的售价为15元;
一斤核桃出半斤(250g)核桃仁。
那么:
一斤(500g)核桃仁的售价为30元(15元×2=30元);
平均每g核桃仁的售价为0.06元(30元÷500g=0.06元/g);
一罐“六个核桃”中的核桃仁含量为3g(0.18元÷0.06元/g=3g)
问题5:一罐“六个核桃”中到底有几个核桃?
一个核桃大约出8g核桃仁(250g÷30个≈8.33g),
那么,3g核桃仁≈0.36个核桃(3g÷8.33g/个=0.36个)。
三、哪些公司的产品跟“六个核桃”很像?
通过分析核桃乳的成本构成,我们推算出“六个核桃”里并没有六个核桃,但是这并不妨碍消费者基于某种认知去购买。
这样的企业赚钱相对来说更容易,生产成本低,毛利率高,所以养元饮品才能有大把的钱购买理财产品。突然想起了贵州茅台,现在的贵州茅台集万千宠爱于一身,拥有了多重属性,不管瓶里的酒好不好喝,这都不妨碍消费者基于某种认知去购买它。
让我看看谁在利用信息不对称掏走我口袋里的钱!
